Ім'я файлу: детали машин.docx Розширення: docx Розмір: 570кб. Дата: 02.12.2022 скачати Пов'язані файли: сітян анюта.docx attach_16511478123068.docx рыболовный трауллер.docx записка.doc File 4.docx 110 механизм.doc 110 зуб..doc 310 зубчатый механизм.docx gerasimov_vi_ribalko_vp_svinarstvo_i_tekhnologiia_virobnitst.pdf записка+.docx Задание на проектирование Мощность на ведомом валу Р = 2 кВт; Частота вращения ведомого вала n= 35 об/мин; Тип передачи – цепная; Режим работы - легкий Коэффициент использования передачи: в течение года – Kг = 0,9 в течение суток – Kс = 0,6 Cрок службы передачи в годах L= 5 лет Продолжительность включения ПВ=25%. Тип привода – нереверсивный передаточное отношения 2,5 Расчет требуемой мощности Требуемая мощность электродвигателя по формуле: где P - мощность на валу станка, P= 2 кВт; η0б – общий КПД привода, Общий КПД привода по формуле [1, с.27] где ηп= 0,99 – КПД пары подшипников [1, табл. П.2]; ηз. = 0,98 – КПД зубчатой передачи [1, табл. П.2] ηм = 0,98 – КПД муфты [2, табл. 1.1] ηц= 0,96 – КПД цепной передачи [2, табл. 1.1] Тогда кВт. Выбор электродвигателя По требуемой мощности выбираем асинхронный электродвигатель [1, табл. П1] с ближайшей большей стандартной мощностью Рэ=2.2 кВт 100L6, с синхронной частотой вращения nс=1000 об/мин и скольжением S=5.5%. Частота вращения вала двигателя [1, с.28]: 1.3. Общее передаточное число и передаточные числа ступеней Общее передаточное число привода [1, с.28]: , где nв – частота вращения вала станка, nв=35 мин-1. Общее передаточное число привода можно представить и как произведение: U = Uр Uр.п.; где Uр, Uц.п. – передаточные числа редуктора и цепной передачи соответственно. Принимаем (задано в задании) тогда 1.4. Частоты вращения валов Вал двигателя: 945 об/мин; Входной вал редуктора: ; Выходной вал редуктора: 1.5. Мощности, передаваемые валами Вал двигателя: Р1=Ртр= 2.22 кВт Ведущий вал: Р2 = Ртрηм ηз ηп =2.22∙0,98∙0,98∙0,99 = 2.11 кВт Выходной вал редуктора: Р3 = Р2 ηцηп =2.11∙0,96∙0,99 =2 кВт; 1.6. Крутящие моменты на валах Вал двигателя:;Ведущий вал:;Выходной вал:;Расчет зубчатой передачи 2.1 Выбор материалов зубчатых колес и способов термообработки Определяем размеры характерных сечений заготовок. Шестерню изготавливаем в виде вал-шестерни. Диаметр заготовки шестерни [1, с.5]: Ширина заготовки шестерни [1, с.5]: Диаметр заготовки колеса равен [1, с.7]: Выбираем для колеса и шестерни [1, табл.1.1] - сталь 45 с термообработкой –нормализация и улучшение соотвественно. Твердость поверхности зуба шестерни 269…302. Средняя твердость колес НВ1=0,5(269+302)=286. Твердость поверхности зуба колеса 179…207. Средняя твердость колес НВ2=0,5(179+207)=193. 2.2. Расчет допускаемых напряжений Допускаемые контактные напряжения [1, с.7]: , где - предел контактной выносливости, МПа - коэффициент долговечности; - коэффициент безопасности, [1, табл. 2.1]. Пределы контактной выносливости [1, табл. 2.1]: , Коэффициент долговечности [1, с.8]: , где NHO1 =16,8106 , NHO2 =9.17106 – базовое число циклов [1, табл. 1.1]; NHE – эквивалентное число циклов перемены напряжений : , где h - коэффициент эквивалентности, h=0.125 для легкого режима работы [1, табл. 3.1] - суммарное число циклов нагружения за весь срок службы передачи. При постоянной частоте вращения [1, с.9]: где n – частота вращения колеса; с – число зацеплений за один оборот колеса th – время работы передачи, ч; Суммарное время работы передачи в часах th = 365L24KгКсПВ =3655240,90,60,25=5913 ч. , , принимаем =1 Вычислим Допускаемые контактные напряжения: Допускаемые напряжения изгиба [1, с.9]: , где - предел изгибной выносливости, МПа - коэффициент долговечности; - коэффициент, учитывающий влияние двухстороннего приложения нагрузки, [1, табл. 4.1].; - коэффициент безопасности, [1, табл. 4.1]. Предел изгибной выносливости [1, с.9]: Коэффициент долговечности [1, с.9]: , где NFO1,2 =4106 – базовое число циклов [1, c. 10]; NFE – эквивалентное число циклов перемены напряжений [1, с.10]: , где F - коэффициент эквивалентности, F=0,038 [1, табл. 3.1] , , Так как , то коэффициент долговечности КFL1=1, Допускаемые напряжения изгиба: 2.3. Проектный расчет передачи Межосевое расстояние определяем из расчета на выносливость по контактным напряжениям [1, с.11]: где Ка =450 – для прямолинейной передачи; Т1 – крутящий момент на шестерне, Нм; Кн – коэффициент контактной нагрузки; Так как размеры передачи неизвестны, то предварительно зададим КН=1,2; ba – коэффициент ширины колеса, ba =0,315, т.к. колеса расположены симметрично относительно опор [1, с. 12]. . Округляем до ближайшего большего стандартного значения: Рекомендуемый диапазон для выбора модуля [1, с. 12]: m = (0.01 – 0.02) аω=2…. 4мм. Принимаем m=2 мм. Сумма зубьев шестерни и колеса [1, с. 13]: ZC = ; Число зубьев шестерни [1, с. 13]: Z1= . Принимаем Z1=17. Число зубьев колеса [1, с. 13]: Z2 = ZC – Z1=200-17=183 Фактическое передаточное число: . при u 10,8 отличие фактической передачи от номинального должно быть не более 2,5%, условие выполняется отличие составляет 0,4% коэффициент осевого смещения: принимаем Рабочая ширина зубчатого венца, равная ширине венца колеса: bω = b2 = ψba . аω= 0.315 . 200 =63мм. Примем b2=50 мм. Ширина венца шестерни принимается на 2…5 мм больше чем ширина колеса: b1 =50+5=55 мм. Делительные диаметры [1, с. 14]: Шестерни: d1 = m . Z1 =2 . 17=34 мм. колеса: d2 = m . Z2 = 2. 183=366 мм. Диаметры вершин зубьев [1, с. 14]: шестерни: da1 = d1 + 2m(1+х1) =34+ 2 . 2(1+0,2) =38,4 мм. колеса: da2 = d2 + 2m(1+х2) = 366 + 2 . 2(1 - 0,2) = 369,2 мм. Диаметры впадин зубьев [1, с. 14]: шестерни: df1 = d1 – 2m(1,25-x1) =34– 2 . 2(1,25-0,2) =29,8 мм. колеса: df2= d2 – 2m(1,25-x2) = 366– 2 . 2(1,25+0,2) =360,2мм. Окружная скорость зубчатых колёс [1, с. 14]: V = ; Для полученной скорости назначим степень точности передачи nст=8. 2.4. Проверочный расчет передачи Условие контактной прочности [1, с. 15]: , где Z=9600 [1, с. 15]; Кн – коэффициент контактной нагрузки. Коэффициент контактной нагрузки [1, с. 12]: , где КН - коэффициент распределения нагрузки между зубьями [1, с. 15]; КН - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по длине контактных линий [1, с. 15]; КНv – коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения; [1, табл. 10.1]. где А=0,06 для прямозубых передач [1, с. 15]; Кw – коэффициент, учитывающий приработку зубьев. При НВ350 [1, с. 15]: , где V – окружная скорость в зацеплении. тогда где - коэффициент неравномерности распределения нагрузки в начальный период работы. Для его определения найдем коэффициент ширины венца по диаметру [1, с. 15]: Тогда [1, табл. 9.1] мПа =100 =100 недогрузка составляет 11% что в пределах нормы. Условие изгибной прочности В зубьях шестерни [1, с. 16]: , В зубьях колеса [1, с. 16]: где YFS – коэффициент формы зубы [1, с. 17]; КF – коэффициент нагрузки при расчете по напряжениям изгиба [1, с. 18]; где Zw – эквивалентное число зубьев [1, с. 17], Коэффициент нагрузки , где КF - коэффициент, учитывающий влияние погрешностей изготовления колес на распределение нагрузки между зубьями [1, с. 18]; КF - коэффициент, учитывающий неравномерность распределения напряжений у основания зубьев по ширине зубчатого венца [1, с. 18]; КFv– коэффициент, учитывающий внутреннюю динамику нагружения [1, с. 18]; KF=1 – для прямозубых передач Недогрузка по контактным напряжениям не регламентируется. Условия изгибной прочности передачи выполняются, поскольку F1 [FP1] и F2 [FP2]. Силы в зацеплении: Окружная [1, с. 18]: Радиальная [1, с. 18] 3. Расчет цепной передачи Выбираем приводную роликовую однорядную цепь по ГОСТ 13568 - 75, так как она наиболее приемлема для применения в приводах общего назначения, где необходимо понизить частоту вращения приводного вала. Определяем число зубьев ведущей и ведомой звездочек и фактическое передаточного число Число зубьев ведущей звездочки: , где Uц – передаточное число цепной передачи , Uц = 2.5. Z 3=29-2·2.5=24. Принимаем Z 3 =24 Число зубьев ведомой звездочки: Z 4=Z3·Uц = 24·2.5=60. Принимаем Z4=60 Фактическое передаточное число: Uцф = = =2.5 Определяем расчетные коэффициенты эксплуатации: , где, КД -динамический коэффициент при спокойной нагрузке, Кд=1, [2,с.93]; Крег - регулировка межосевого расстояния, Крег=1, [1,с.49] передвигающимися опорами; - коэффициент, учитывающий влияние наклона цепи, при α =0° КН=1; Кр- коэффициент, учитывающий режим работы при односменному режиме Кр=1; Кс- коэффициент, учитывающий способ смазки цепи, при периодической ручной Ксм=1,5; Кэ=1·1·1,5·1·1=1,5. Определяем шаг цепи. Для определения шага цепи необходимо знать допускаемое давление [Р] в шарнирах цепи. Так как в таблице допускаемое давление [P] задано в зависимости от шага t и частоты вращения ведущей звездочка [Р] задаем ориентировочно . Ведущая звездочка имеет частоту вращения n2=87,5 об/мин.. Принимаем [Р]=29 МПа. , где Т2- вращающий момент на валу ведущей звездочки, Т2=230,3 Н·м; Кэ– коэффициент, учитывающий условия эксплуатации и монтажа цепной передачи, Кэ=1,5; Z3=24 – число зубьев ведущей звездочки; m - число рядов цепи , m=1. t=2, 8· =22,16мм. Подбираем цепь ПР-25,4 по ГОСТ 13568-75, имеющую шаг t=25,4 мм; разрушающую нагрузку Q=60 кН; масса одного метра цепи q=2,6 кг/м; проекция опорной поверхности шарнира Аоп=179,7 мм2, [2,с .441] Определяем окружную скорость цепи , где Z3– число зубьев ведущей звездочки, Z3=24; t– шаг цепи, t=25,4 мм; n3– частота вращения ведущей звездочки, n3=87,5 об/мин. υ= =0,889 м/с. Определяем окружную силу, передаваемую цепью , где P2- мощность на ведущей звездочке, Р2=2,11 кВт; υ – окружная скорость цепи, υ=0,889 м/с. Fтц = =2373 Н. Определяем силы давления в шарнирах и проверяем цепь на износостойкость , где FТЦ – окружная сила, FТЦ=2373 Н; Кэ – коэффициент, учитывающий условия эксплуатации и монтажа цепной передачи, Кэ=1,5; АОП – проекция опорной поверхности шарнира, АОП=179,7мм2. P= =19,8МПа Уточняем допускаемое давление: [P]=29·[1+0,01(Z3-17)], [P]=29·[1+0,01(24-17)] 31,03МПа; Условие Р< [Р] выполнено. Определяем число звеньев цепи , где =[30÷50]·t – межосевое расстояние; t – шаг цепи, t=25,4 мм. Принимаем =50·t мм, тогда Определяем суммарное число зубьев звездочек: , где Z3– число зубьев ведущей звездочки ,Z3=24; Z4 – число зубьев ведомой звездочки, Z4=60; ZΣ=24+60=84 = =5,73 Определяем число звеньев в цепи: =2·50+0,5·84+ =142,6. Округляем до четного числа Lt=144. Уточняем межосевое расстояние где t– шаг цепи, t=25,4 мм; Lt – число звеньев цепи , Lt=144; ZΣ– суммарное число зубьев звездочек , ZΣ=84; Δ=5,73. ац=0,25·25,4[144 - 0,5·84 + ]=1287 мм. Для свободного провисания цепи предусматриваем возможность уменьшения межосевого расстояния на 0,4%, т.е. на 1287·0,004 5мм. Определяем размеры звездочек: Определяем диаметр делительной окружности: , где t– шаг цепи, t=38,1 мм; Z3 –число зубьев ведущей звездочки , Z3=24. dдз= мм dд4= =485,3мм. Определяем силы, действующие на цепь: Окружная сила FТЦ – определена выше, FТЦ = 2373Н . Определяем центробежную силу: , где q– масса одного метра цепи, q=2,6 кг/м ; υ– окружная скорость цепи, υ=0,889 м/с . Fv=3,8· 0,8892=3Н. Определяем силу от провисания цепи: , где Кf – коэффициент, учитывающий расположение цепи, при горизонтально расположенной цепи, Кf=1,5 [1, с. 151]; – межосевое расстояние, =1287 мм. Ff=9,81·1,5·1,287=18,9Н. Определяем расчетную нагрузку на валы: , Fв=2373+2·18,9 2411Н. Определяем коэффициент запаса прочности цепи , где Q – разрушающая нагрузка, Q=60 кН; FТЦ – окружная сила, FТЦ=2373 кН; КД- динамический коэффициент, КД=1; Fv – центробежная сила ,Fv=3 H; Ff– сила от провисания цепи, Ff=19,8 H. S= =25. [S] – нормативный коэффициент запаса, [S] = 7,6, [2,с.97, табл.5.9], условие S>[S] выполнено 4. Расчет и проектирование валов 4.1. Проектный расчет валов На первом этапе конструирования вала определяют диаметр опасного сечения вала из расчета на кручение по пониженным допускаемым напряжениям. Ведущий вал. Диаметр выходного конца вала [1, с. 108]: , где [к] – пониженные допускаемые напряжения на кручение, [к]=25 МПа. так как этот вал соединяется через муфту с двигателем нужно, согласовать эти диаметры, принявши: , =28мм тогда примем dв1=25 мм. Длина посадочного конца вала: Диаметр вала под уплотнение: Диаметр вала под подшипники: . Предварительно назначаем подшипник радиальный однорядный средней серии 207: d=35 мм, В=17 мм, D=72 мм. Шестерню выполняем за одно целое с валом. Выходной вал. Диаметр выходного конца вала Примем dв2=36 мм. Длина посадочного конца вала: Диаметр вала под уплотнение: принимаем 42 Диаметр вала под подшипник Предварительно назначаем подшипник радиальный однорядный легкой серии 210: d=50 мм, В=20 мм, D=90 мм. Диаметр вала под колесом Диаметр буртика у колеса: 4.2. Эскизная компоновка и составление расчетных схем валов Конструктивные размеры зубчатых колес Ведущий вал: Шестерню выполняем за одно целое с валом; размеры: d1 =34 мм; dal =38,4 мм; df1=29,8 мм; b1 =55 мм. Выходной вал: колесо Размеры колеса: d2 = 366 мм; da2 = 369,2 мм; df2=360,2 мм; b2 =50 мм. Диаметр ступицы dст = l,55dк2=1,5555=85 мм; длина ступицы lст =1,255=66мм. Толщина обода А1 = (5…6)m= (5…6)2=10… 12мм, принимаем А1 =12 мм. Толщина диска е = 0,3 b2 = 0,3 50 = 15 мм. Размеры отверстий: d0=0.25(da-2A1-dcт)=0,25(369,2-212-85)=65мм. принимаем 65 Диаметр центровой окружности: D0=0.5(da-2A1+dcт)=0,5(369,2-212+85)=215 мм. Фаска отверстий С3=2 x 45o. Размер фаски зубчатого венца С1=0,5m=1мм. Размер фаски С2=2 мм. Радиус скруглений R=7 мм. Расчетные схемы валов Рис. 1. Конструкция и расчетная схема ведущего вала. На рисунке 2 представлена расчетная схема ведомого вала. Рис. 2. Расчетная схема ведомого вала. . 4.3. Определение опорных реакций Ведущий вал Исходные данные: ; Ft1=659 Н, Fr1=239,8 Н, T1=22,4 Нм, d1=34 мм. Определим реакции опор ведущего вала (рис. 1). Вертикальная плоскость: Проверка: Реакции найдены правильно. Горизонтальная плоскость. Проверка: Реакции найдены верно. Суммарные реакции: Исходные данные: , Ft2=659 Н, Fr2=239,8Н, T2=230,3 Нм, d2=366 мм. Определим реакции опор ведомого вала (рис. 2). Вертикальная плоскость: Проверка: Реакции найдены правильно. в горизонтальной плоскости: Проверка: Суммарные реакции: 4.4. Уточненный расчет валов 4.4.1. Ведущий вал В качестве опасных рассмотрим сечения, в которых действуют наибольшие изгибающие моменты и имеются концентраторы напряжений. Из рис.1 это – посадка подшипника А на вал с натягом. Материал вала – сталь 45 улучшенная, в=890 МПа. В сечение действуют: изгибающий момент , крутящий момент Т=22,4 Нм. Осевой момент сопротивления: Полярный момент сопротивления: Определение напряжений: Амплитуда и среднее значение отнулевого цикла [1, с.112]: Амплитуда нормальных напряжений [1, с.112]: , Пределы выносливости: - для углеродистых сталей [1, с.110]. - для углеродистых сталей [1, с.110]. Эффективные коэффициенты концентрации напряжений и коэффициенты влияния размера поперечного сечения: Для посадки с натягом К /=3,4; К/=2,05 [табл. 7.5] Поверхность получена чистовым точением (параметр шероховатости Ra=0,8) KF =1,2 [1, табл. 5.5]; участок вала без упрочнения Kv =1. Коэффициенты чувствительности к ассиметрии цикла Коэффициенты перехода пределов выносливости образца к пределам выносливости детали: , Коэффициенты запаса прочности. Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям изгиба , Коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям , Общий коэффициент запаса прочности: Усталостная прочность вала в сечении обеспечена. Большой коэффициент запаса прочности получился из-за увеличения диаметра хвостовика вала для соединения с валом двигателя муфтой и, следовательно, диаметра вала под подшипник Ведомый вал В качестве опасных рассмотрим сечения, в которых действуют наибольшие изгибающие моменты и имеются концентраторы напряжений. Из рис.2 – это посадка подшипника Б на вал с натягом. Материал вала – сталь 45, в=780МПа В сечение действуют: изгибающий момент , крутящий момент Т=230,3 Нм. Осевой момент сопротивления: Полярный момент сопротивления: Определение напряжений: Амплитуда и среднее значение отнулевого цикла [1, с.112]: Амплитуда нормальных напряжений [1, с.112]: , Пределы выносливости: - для углеродистых сталей [1, с.110]. - для углеродистых сталей [1, с.110]. Эффективные коэффициенты концентрации напряжений и коэффициенты влияния размера поперечного сечения: Для посадки с натягом К /=3,4; К/=2,05 [табл. 7.5] Поверхность получена чистовым точением (параметр шероховатости Ra=0,8) KF =1,2 [1, табл. 5.5]; участок вала без упрочнения Kv =1. Коэффициенты чувствительности к ассиметрии цикла Коэффициенты перехода пределов выносливости образца к пределам выносливости детали: , Коэффициенты запаса прочности. Коэффициент запаса прочности по нормальным напряжениям изгиба , Коэффициент запаса прочности по касательным напряжениям , Общий коэффициент запаса прочности: Усталостная прочность вала в сечении обеспечена. 5. Выбор подшипников качения 5.1. Ведущий вал Первоначально приняты подшипники №207 со следующими параметрами: С0=13,7кН, С=25,5 кН. По расчету опорные реакции равны: , . Расчет ведем для наиболее нагруженного подшипника A. Эквивалентная динамическая нагрузка [1, с.124]: , где Кб=1,3 – коэффициент безопасности [1, табл. 1.6] КТ=1,0 – температурный коэффициент; при температуре подшипникового узла T <105 ; V=1,0 – коэффициент вращения (вращается внутреннее кольцо); Х – коэффициент радиальной нагрузки; Y – коэффициент осевой нагрузки, у=0 – осевая сила отсутствует. Долговечность подшипника [1, с.123]: , где m=3 для шарикоподшипников. Частота вращения Согласно ГОСТ P50891-96 для подшипников зубчатых редукторов должно выполняться условие Lh10000 ч. Выбранный подшипник №207 удовлетворяет ГОСТ P50891-96. 5.2. Ведомый вал Первоначально приняты подшипники №210 со следующими параметрами: С0=19,8кН, С=35,1кН. По расчету опорные реакции равны: , . Расчет подшипников ведем по более нагруженной опоре B. Долговечность подшипника [1, с.123]: Выбранный подшипник №213 удовлетворяет заданным условиям работы. 6. Проверка шпонок на смятие Материал шпонок — сталь 45 нормализованная. Расчет призматических шпонок на смятие по формуле [1, с.168]: , где l – длина шпонки, мм; b – ширина шпонки, мм; h – высота шпонки, мм; t1 – глубина паза на валу, мм. Допускаемые напряжения смятия для стальных ступиц при нереверсивном приводе [cм]=120 МПа. Ведущий вал: Шпонка на выходном конце вала d=25 мм. Подбираем шпонку 8х7х32 ГОСТ 23360-78 (t1=4 мм). Т1=22,4 Нм. Выбранная шпонка удовлетворяет условиям. Ведомый вал: шпонка под колесом d=55 мм. Шпонка 16х10х50 ГОСТ 23360-78 (t1 =6 мм). Т2=230,3 Нм. Выбранная шпонка удовлетворяет условиям. Шпонка на выходном конце вала d=36 мм. Шпонка 10х8х50 (t1 = 5 мм). . Выбранная шпонка удовлетворяет условиям 7. Определение размеров корпуса редуктора Для удобства монтажа деталей корпус обычно выполняют разъёмным. Плоскость разъёма проходит через оси валов и делит корпус на основание (нижнюю часть) и крышку (верхнюю часть). Толщина стенки корпуса и крышки цилиндрического редуктора: . Примем Так как должно быть 8.0 мм, принимаем = 8.0 мм. Толщина верхнего пояса (фланца) корпуса: b = 1.5 · = 1.5 · 8 = 12 мм. Толщина нижнего пояса (фланца) крышки корпуса: b1 = 1.5 · 1 = 1.5 · 8 = 12 мм. Толщина нижнего пояса корпуса: без бобышки: p = 2.35 · = 2.35 · 8 = 18,8 мм, округляя в большую сторону, получим p = 19 мм. при наличии бобышки: p1 = 1.5 · = 1.5 · 8 = 12 мм. p2 = (2,25...2,75) · = 2.65 · 8 = 21,2 мм. округляя в большую сторону, получим p2 = 22 мм. Толщина рёбер основания корпуса: m = (0,85...1) · = 0.9 · 8 = 7,2 мм. Округляя в большую сторону, получим m = 8 мм. Толщина рёбер крышки: m1 = (0,85...1) · 1 = 0.9 · 8 = 7,2 мм. Округляя в большую сторону, получим m1 = 8 мм. Диаметр фундаментных болтов (их число 4): d1 = (0,03...0,036) · aw + 12 d1 = (0,03...0,036) · 200 + 12 = 18... 19,2мм. Принимаем d1 = 18 мм. Диаметр болтов у подшипников: d2 = (0,7...0,75) · d1 = (0,7...0,75) · 18 =12,6 ... 13,5мм. Принимаем d2 = 12 мм. соединяющих основание корпуса с крышкой: d3 = (0,5...0,6) · d1 = (0,5...0,6) · 18 = 9...10,8 мм. Принимаем d3 = 10 мм. Размеры, определяющие положение болтов d2(см. рис. 10.18[1]): e (1...1,2) · d2 = (1...1.2) · 12 = 12...14 = 16 мм; q 0,5 · d2 + d4 = 0,5 · 12 + 8 = 14 мм; где крепление крышки подшипника d4 = 8 мм. Высоту бобышки hб под болт d2 выбирают конструктивно так, чтобы образовалась опорная поверхность под головку болта и гайку. Желательно у всех бобышек иметь одинаковую высоту hб. Расстояние от окружности вершин зубчатого колеса до стенки корпуса редуктора f=1,2=9,6 мм. Примем f=12 мм 8. Смазка Смазка зубчатой передачи осуществляем окунанием колеса в масляную ванну. Минимальная глубина погружения тихоходного колеса в масляную ванну hmin=2m=4мм. Максимальная глубина погружения не должна превышать половины радиуса зубчатого колеса. При контактных напряжениях 476 МПа и скорости v=1,68 м/с рекомендуемая вязкость масла должна быть равна 3410-6 м2/с. Выбираем масло И-40А. Для смазки подшипников применяем пластическую смазку. 9. Библиографический списокБаранов Г.Л. Расчет деталей машин: учеб.пособие – 2-е изд. Перераб. И доп.-Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. 222 с. Дунаев П. Ф. Леликов О. П. Конструирование узлов и деталей машин: Учебное пособие. Изд. 5-е, перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1988. 447 с. А.Е. Шейнблит. Курсовое проектирование деталей машин. Учеб пособие для техникумов. - М.: Высш. шк., 1991 – 432 с. Курсовое проектирование деталей машин: / С.А.Чернавский, Г.М.Ицкович, К.Н.Боков и др.-2-е изд.,-М.: Машиностроение, 1979. |