1   2   3   4   5   6   7   8
Ім'я файлу: Чтение 2 класс ШР.doc
Розширення: doc
Розмір: 516кб.
Дата: 22.03.2021
скачати

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над басней «Стрекоза и Муравей».

1) Чтение басни учителем.

2) Высказывания детей.

3) Ответы на вопросы.

4) Соотнесение с пословицами.

– Какие еще пословицы подходят к этой басне?

5) Составление мультфильма по басне (групповая работа).

IV. Итог урока.

Домашнее задание: приготовиться к инсценировке басни.

Урок 23
Л. Н. ТОЛСТОЙ «СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК»


Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л. Н. Толстого; учить добру, сопереживанию, состраданию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Беседа о жизни и творчестве Л. Н. Толстого.

1) Учитель показывает детям портрет Л. Н. Толстого.

– Всмотритесь внимательно в лицо писателя. Каким вы представляете себе этого человека? (Ответы детей.)

2) Далее учитель рассказывает детям о Л. Толстом.

– Несмотря на то что Лев Толстой был графом, он очень любил крестьянских детишек. В своем имении Ясная Поляна он создал школу, в которой обучал ребят. Лев Николаевич создал для детей «Азбуку», написал рассказы и басни, которые учили добру. Произведения Льва Толстого для взрослых знают не только у нас в стране, но и во многих зарубежных странах. Со всего мира приезжали ко Льву Николаевичу писатели, художники, музыканты. Приходили к нему за советом и простые люди, чаще всего крестьяне, были и нищие. И всем Толстой помогал и обязательно учил добру, состраданию.

Физкультминутка

3. Работа над рассказом «Старый дед и внучек».

1) Чтение рассказа учителем.

2) Высказывания детей.

3) Беседа по содержанию.

– Почему заплакали родители Миши?

– Чему учит этот рассказ?

4) Соотнесение рассказа и пословицы.

5) Чтение в парах.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: прочитать рассказ «Старый дед и внучек».

Урок 24
Л. Н. ТОЛСТОЙ «ФИЛИПОК»
(быль)


Цели: прививать учащимся интерес к школе, предмету; работать над развитием грамотной, выразительной речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над былью «Филипок».

– Сегодня мы прочитаем еще одну быль Л. Н. Толстого «Филипок». Как вы думаете, о чем (о ком) будет эта быль?

1) Чтение произведения учителем.

2) Высказывания учащихся.

– Каким вы представляете себе Филипка?

– Проследите за его действиями (выборочное чтение).

– Что пережил Филипок, когда бежал в школу? Почему?

– Вспомните, что переживали вы, когда в первый раз пришли в школу.

– Как вы думаете, каким вырастет этот мальчик?

– Как автор относится к своему герою?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подобрать пословицы к рассказу, подготовить пересказ.

Урок 25
Л. Н. ТОЛСТОЙ «ПРАВДА ВСЕГО ДОРОЖЕ»


Цели: воспитывать у учащихся честность, трудолюбие; учить находить главную мысль произведения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над новым произведением. Чтение в парах рассказа «Правда всего дороже».

– Какова главная мысль этого произведения?

– Каким вам представился мальчик? А отец?

– Чему учит этот рассказ?

– Сравните главного героя рассказа «Правда всего дороже» и басни «Лгун».

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение произведения.

Урок 26
Л. Н. ТОЛСТОЙ «КОТЕНОК»
(быль)


Цели: воспитывать у учащихся ответственность за совершенные поступки; познакомить с понятием «быль».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение рассказа детьми.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над былью «Котенок».

1) Вначале учитель спрашивает детей, как они понимают слово «быль.Подтверждает: быль – то, что было в действительности.

Затем учитель читает быль «Котёнок».

2) Высказывания детей.

– Что можно сказать о Васе? Какой он?

– Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала?

– Почему ребята взяли котёнка с собой?

– Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа?

– Почему ваше настроение менялось?

– Чему учит эта быль?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: прочитать быль, подготовить выразительное чтение понравившегося отрывка.

Урок 27
проверочная работа по разделу
«Русские писатели»


Цели: проверить, как учащиеся усвоили основные понятия раздела.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Самостоятельная работа по контрольным вопросам и заданиям (с. 120–124).

IV. Проверка.

V. Итог урока.

Домашнее задание: закончить дома выполнение контрольных заданий, ответить на оставшиеся вопросы.

Урок 28
Н. Сладков «Они и мы»,
А. Шибаев «Кто кем становится?»


Цели: воспитывать у учащихся бережное отношение к «братьям нашим меньшим».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Мы начинаем изучение новой темы, она называется «О братьях наших меньших».

– Как вы думаете, кому посвящена эта тема?

2. Работа над рассказом.

1) Чтение детьми рассказа Н. Сладкова «Они и мы».

2) Коллективное обсуждение рассказа.

Вывод: «Не навреди!» – это правило для человека в отношении с животными.

3) «Поэтическая игра». А. Шибаев «Кто кем становится?».

Дети читают строки, домысливая окончание фразы.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: нарисовать домашнего питомца, составить рассказ о нем.

Урок 29
Б. Заходер «Плачет киска в коридоре»,
И. Пивоварова «Жила-была собака…»,
В. Берестов «Кошкин щенок»


Цель: воспитывать у учащихся бережное отношение к животным.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над стихотворением Б. Заходера «Плачет киска в коридоре».

1) Чтение стихотворения учащимися.

2) Ответы на вопрос к произведению.

– Какое горе у киски?

3. Работа над стихотворением И. Пивоваровой «Жила-была собака…».

1) Чтение стихотворения учащимися (про себя).

2) Работа над содержанием.

3) Работа над выразительностью чтения.

4. Работа над стихотворением В. Берестова «Кошкин щенок» строится аналогично.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворений.

Урок 30
М. М. ПРИШВИН «РЕБЯТА И УТЯТА»

Цели: формировать у детей доброе, бережное отношение к природе; учить нести ответственность за совершенные поступки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы прочитаем рассказ выдающегося ценителя природы, человека, умеющего подмечать каждый звук, каждый шорох, знающего и понимающего природу, – Михаила Михайловича Пришвина. Рассказ этот называется «Ребята и утята». Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?

2. Работа над рассказом.

1) Чтение рассказа учителем.

– Почему ребята стали ловить утят?

– Это был хороший поступок? Почему?

– Что можно сказать о ребятах? А вы как бы поступили?

– Что бы вы сказали о матери утят?

– Прочитайте, как она вела себя.

– Почему писатель, прощаясь с утятами, снял шапку?

– Почему он сказал ребятам, чтобы они «снимали шапки» и кричали утятам «до свидания»?

2) Чтение по ролям диалога автора и ребят.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовиться к инсценировке диалога (каждый выбирает себе роль и готовит ее).

Урок 31
Е. И. ЧАРУШИН «СТРАШНЫЙ РАССКАЗ»

Цели: учить школьников понимать животных; воспитывать в детях доброе, чуткое отношение к животным.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Беседа о жизни и творчестве Е. И. Чарушина.

На доске оформлена выставка книг Евгения Чарушина.

– Посмотрите на выставку книг, их написал для вас Евгений Иванович Чарушин. Читали ли вы его рассказы? О ком они?

– Посмотрите на иллюстрации, большинство из них сделал сам автор. Что вы можете сказать о человеке, который их выполнил?

– Совершенно верно, Евгений Иванович – человек, который очень любит животных, знает их повадки, манеры. И еще писатель очень любит детей, и поэтому его рассказы о животных специально для детей.

– Сегодня мы прочитаем «Страшный рассказ» Е. Чарушина. Судя по названию рассказа, можно догадаться, о чем будет идти речь?

3. Чтение в парах рассказа. Обсуждение.

– Ожидали вы такого поворота событий?

4. Ответы учащихся на вопросы из учебника.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить пересказ.

Урок 32
Б. С. ЖИТКОВ «ХРАБРЫЙ УТеНОК»

Цели: показать учащимся, что у животных могут быть свои «проблемы»: переживания, беды, тревоги; учить понимать животных.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

– Сегодня мы прочитаем историю, которую написал Борис Стенович Житков, она называется «Храбрый утенок». Для чего утёнку нужна храбрость?

2. Работа над рассказом.

1) Чтение рассказа учителем.

2) Ответы на вопросы.

– Что можно сказать об утёнке Алеше?

– Справедливо ли была наказана стрекоза?

– А могла такая история произойти с людьми?

– Как называют людей, которые приходят на помощь другим?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: составить рассказ, но чтобы вместо утёнка главным героем стал мальчик Алеша.

Урок 33
В. В. БИАНКИ «МУЗЫКАНТ»

Цели: учить школьников видеть необычное в природе; показать, насколько удивительны животные.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Беседа о жизни и творчестве В. В. Бианки.

Учитель сообщает детям о том, что Виталий Валентинович Бианки, так же как и Михаил Пришвин, не только любил, но и понимал природу, он написал «Лесную газету», в которой изобразил события, происходящие в лесу.

3. Работа над произведением.

1) Чтение учителем рассказа «Музыкант».

Во время чтения учитель делает смысловые паузы, учащиеся отвечают на вопросы после каждого отрывка. После чтения всего рассказа дети отвечают на вопросы из учебника.

2) Ответы учащихся на вопросы к произведению.

– Чем похожи были старик и медведь?

– Какие бы слова вы подобрали для характеристики старика? Медведя?

– Прочитав название рассказа, думали ли вы, что речь пойдет о медведе?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: подготовить пересказ текста, используя данные в учебнике предложения.

Урок 34
В. В. БИАНКИ «СОВА»

Цель: показать учащимся, что все в природе взаимосвязано.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над рассказом.

1) Учитель читает рассказ «Сова».

2) Высказывания детей.

3) Беседа по содержанию.

– Что можно сказать о старике? О сове?

– Что произошло из-за поведения старика? Чем это могло закончиться?

– Почему сова не прилетала, хоть ей было и голодно?

– Какую пословицу вы нашли в рассказе?

– Чему учит рассказ?

IV. Итог урока.

Домашнее задание: составить другие природные взаимосвязи, записать и зарисовать их в тетради; подготовить чтение диалога Старика и Совы.

Урок 35
ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА по разделу
«О братьях наших меньших»


Цель: выяснить, как учащиеся поняли, усвоили произведения, изучаемые в разделе «О братьях наших меньших».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Самостоятельная работа по контрольным вопросам и заданиям.

Учащиеся отвечают на вопросы № 1, 3, 6, 8, 12.

IV. Проверка.

V. Итог урока.

Домашнее задание: закончить выполнение контрольных заданий, ответить на оставшиеся вопросы (с. 152–156).

Урок 36
ДАНИИЛ ХАРМС. СТИХИ

Цели: дать учащимся краткое представление о детских журналах начала века; познакомить с творчеством Д. Хармса.

1   2   3   4   5   6   7   8

скачати

© Усі права захищені
написати до нас