| 1 2 3 4 5 6 7
Ім'я файлу: 1605422.doc Розширення: docРозмір: 887кб.Дата: 10.10.2021скачатиЗадача 6
Рассчитать чистую текущую стоимость дохода от проекта "Юг". Стоимость проекта 24,5 млн. руб., поток доходов: в первый год - 10 млн. руб., во второй - 55 млн. руб., в третий - 80 млн. руб., в четвертый - 120 млн. руб., в пятый год - 150 млн. руб.; ставка дисконта - 10 %.
Решение: Таблица 26 - Расчет NPVпри к = 10 % для проекта "Юг" Год
| Денежный поток, млн. руб.
| Коэффициент дисконтирования
10 % [1/ (1+К) n]
| Чистая текущая стоимость разных лет
| 0
| - 24,500
| 1/ (1+0,1) 0 = 1,000
| -24,500
| 1
| 10,000
| 1/ (1+0,1) 1 = 0,909
| 9,091
| 2
| 55,000
| 1/ (1+0,1) 2 = 0,826
| 45,455
| 3
| 80,000
| 1/ (1+0,1) 3 = 0,751
| 60,105
| 4
| 120,000
| 1/ (1+0,1) 4 = 0,683
| 81,962
| 5
| 150,000
| 1/ (1+0,1) 5 =0,621
| 93,138
|
NPV = 9,091 + 45,455 + 60,105 + 81,962 + 93,138 - 24,500 = 265,250
Задача 7.
Какой проект следует предпочесть инвестору? Затраты по проекту "Зет" - 80 млн. руб., доходы: в первый год - 20 млн. руб., во второй - 35 млн. руб., в третий - 40 млн. руб., в четвертый год - 50 млн. руб.; ставка дисконта - 11%. Затраты по проекту "Бета" - 210 млн. руб., доходы в течение пяти лет - ежегодно 60 млн. руб.; ставка дисконта - 8 %.
Решение: Таблица 27 - Расчет NPVпри к = 11 % для проекта "Зет" Год
| Денежный поток, тыс. руб.
| Коэффициент дисконтирования
11% [1/ (1+К) n]
| Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.
| Накопленный денежный поток, тыс. руб.
| 0
| -80000,000
| 1/ (1+0,11) 0 = 1,000
| -80000,000
| -80000,000
| 1
| 20000,000
| 1/ (1+0,11) 1 = 0,901
| 18018,018
| -61981,982
| 2
| 35000,000
| 1/ (1+0,11) 3 = 0,812
| 28406,785
| -33575, 197
| 3
| 40000,000
| 1/ (1+0,11) 4 = 0,731
| 29247,655
| -4327,542
| 4
| 50000,000
| 1/ (1+0,11) 5 = 0,659
| 32936,549
| 28609,007
| Сумма
| 28609,007
| Х
|
Так как NPV при 11 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 11 %. Выберем ставку, равную 30 %. Таблица 28
Расчет NPVпри к = 30 % для проекта "Зет" Год
| Денежный поток, тыс. руб.
| Коэффициент дисконтирования 30 % [1/ (1+К) n]
| Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.
| 0
| -80000,000
| 1/ (1+0,3) 0 = 1,000
| -80000,000
| 1
| 20000,000
| 1/ (1+0,3) 1 = 0,769
| 15384,615
| 2
| 35000,000
| 1/ (1+0,3) 2 = 0,592
| 20710,059
| 3
| 40000,000
| 1/ (1+0,3) 3 = 0,455
| 18206,645
| 4
| 50000,000
| 1/ (1+0,3) 4 = 0,350
| 17506,390
| Сумма
| -8192,290
|
Для нахождения IRRнайдем х из равенства: В нашем случае:
Х = 0,777391* 19 = 14,77
IRR = 11 + 14,77 = 25,77 % Найдем индекс доходности инвестиций проекта "Зет". PI = + 1 = + 1 = 1,358 Найдем срок окупаемости проекта "Зет". DPP = 3 + 4327,542/32936,549 = 3,13 = 3 г.2 мес. Таблица 28 - Расчет NPVпри к = 8 % для проекта"Бета" Год
| Денежный поток, тыс. руб.
| Коэффициент дисконтирования
8% [1/ (1+К) n]
| Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.
| Накопленный денежный поток, тыс. руб.
| 0
| -210000,000
| 1/ (1+0,08) 0 = 1,000
| -210000,000
| -210000,000
| 1
| 60000,000
| 1/ (1+0,08) 1 = 0,926
| 55555,556
| -154444,444
| 2
| 60000,000
| 1/ (1+0,08) 2 = 0,857
| 51440,329
| -103004,115
| 3
| 60000,000
| 1/ (1+0,08) 3 = 0,794
| 47629,934
| -55374,181
| 4
| 60000,000
| 1/ (1+0,08) 4 = 0,735
| 44101,791
| -11272,390
| 5
| 60000,000
| 1/ (1+0,08) 5 = 0,681
| 40834,992
| 29562,602
| Сумма
| 29562,602
| Х
|
Так как NPV при 8 % больше 0, то новая ставка должна обеспечить NPV меньше 0. Значит, ставка должна быть больше 8 %. Выберем ставку, равную 15 %. Таблица 29 - Расчет NPVпри к = 15 % для проекта"Бета" Год
| Денежный поток, тыс. руб.
| Коэффициент дисконтирования 15 % [1/ (1+К) n]
| Чистая текущая стоимость разных лет, тыс. руб.
| 0
| -210000,000
| 1/ (1+0,15) 0 = 1,000
| -210000,000
| 1
| 60000,000
| 1/ (1+0,15) 1 = 0,870
| 52173,913
| 2
| 60000,000
| 1/ (1+0,15) 2 = 0,756
| 45368,620
| 3
| 60000,000
| 1/ (1+0,15) 3 = 0,658
| 39450,974
| 4
| 60000,000
| 1/ (1+0,15) 4 = 0,572
| 34305, 195
| 5
| 60000,000
| 1/ (1+0,15) 5 = 0,497
| 29830,604
| Сумма
| -8870,694
|
Для нахождения IRRнайдем х из равенства: В нашем случае:
Х = 0,769192* 7 = 5,38, IRR = 8 + 5,38 = 13,38 % Найдем индекс доходности инвестиций проекта "Бета". PI = + 1 = + 1 = 1,141 Найдем срок окупаемости проекта "Зет". DPP = 4 + 11272,390/40834,992= 4,28 = 4г.3 мес. Для выбора проекта сведем полученные данные в таблицу. Таблица 30 - Сводные данные
| NPV
| IRR
| PI
| DPP
| Проект "Зет"
| 28609,007
| 25,77
| 1,358
| 3 г.2 мес.
| Проект "Бета"
| 29562,602
| 13,38
| 1,141
| 4 г.3 мес.
|
Таким образом, несмотря на то, что NPVзетIRRбета, PIзет>PIбета, DPPзет
1 2 3 4 5 6 7
скачати
|