| Ім'я файлу: Работа над музыкальным образом в классе фортепиано.doc Розширення: docРозмір: 62кб.Дата: 23.01.2022скачати Открытый урок по теме:
«Работа над музыкальным образом
в классе фортепиано
с применением традиционной
и инновационных технологий».
Цель урока:
Формирование представлений о музыкальном образе, языке музыки, средствах музыкальной выразительности для дальнейшего развития творческой самостоятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать пианистические умения и навыки с помощью интегрирования образных впечатлений;
Продолжить освоение приемов звукоизвлечения (стаккато, нон легато), обучение выразительному исполнению;
Формировать умение выполнять анализ и синтез музыкального произведения.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к изучению классической музыки; расширять общий кругозор учащейся;
Развивать техническую оснащённость.
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус на лучших образцах классической музыки;
Воспитывать положительное отношение к решению творческих и технических задач при работе над музыкальным произведением.
Вид урока: интегрированный.
Форма урока: урок с элементами исследования.
Методы:
Словесный
Наглядный
Практический
Реализуемые технологии:
Развивающего обучения
Творческая лаборатория
Художественно-эстетическая
Информационно-компьютерная
Здоровьесберегающая
Оборудование:
Фортепиано
Стул
Подставка под ноги
Сборники нот
Иллюстрации и рисунки
Русские народные сказки
Ноутбук
Синтезатор
Таблица
Портреты композиторов
Ожидаемые результаты:
Ученица умеет анализировать и синтезировать музыкальное произведение;
У неё сформирован музыкальный образ;
Ученица свободно и правильно владеет штрихами и динамическими оттенками.
План урока:
Начало урока:
-организационный момент;
- сообщение темы и постановка задач;
Основной этап:
- теоретическая часть: обсуждение музыкального образа и поиск средств выразительности;
- практическая часть: работа над произведением;
Заключение:
- рефлексия;
- оценивание;
- домашнее задание.
№ п/п
| Этап урока
| Примечания
| 1
| Начало урока
Организационный момент:
- Здравствуй, Карина. Приготовь ноты, дневник, присаживайся.
Сообщение темы и постановка задач:
- Сегодня на уроке мы будем учиться создавать образ при помощи выразительных средств музыки.
| Приветствие.
Настрой на работу.
| 2
| Основной этап
Теоретическая часть:
Педагог: сегодня у нас не совсем обычный урок. Я хочу задать тебе несколько вопросов. Кто такой Модест Петрович Мусоргский?
Ученица: я не знаю.
Педагог: А Александр Лубянцев?
Ученица: тоже не знаю.
Педагог: Карина, а сказки ты любишь?
Ученица: да, очень!
Педагог: Тебе знаком такой персонаж как Баба-Яга?
Ученица: мне мама много сказок читала, в которых есть Баба-Яга.
Педагог: Да, конечно, ты знаешь о ней из детских книжек, иллюстраций, мультфильмов и кинофильмов. Именно поэтому мы с тобой и решили, когда выбирали произведение, что уж если этот персонаж нам так известен, то мы сможем хорошо сыграть музыкальное произведение о нём. Но сначала побольше узнаем о композиторе и этом сочинении. Помнишь, я тебе рассказывала, что А.Хевелев – известный пианист и педагог. Где он работал?
Ученица: в консерватории в Ростове.
Педагог: А когда была написана пьеса?
Ученица: Хевелев написал много пьес, целый альбом, когда был маленький.
Педагог: Да, в совершенно юном возрасте он был очарован «Детским альбомом» П.И. Чайковского, в котором есть произведение «Баба-Яга». Ты тоже играешь пьесу из «Детского альбома». Какую?
Ученица: «Новая кукла».
Педагог: Как ты думаешь, Карина, музыка точно передаёт образ новой куклы, что он выражает?
Ученица: Этот образ выражает радость, кажется, что девочка танцует вместе с куклой. Музыка лёгкая, ласковая.
Педагог: А ты знаешь, что к образу Бабы-Яги, такому знакомому и загадочному, одновременно обращались многие композиторы? Помнишь, в начале урока я тебя спрашивала о композиторе Мусоргском? Он написал целый цикл фортепианных пьес, в том числе Бабу-Ягу (слушаем). Даже симфоническое произведение есть под таким названием! И это произведение написал композитор Лядов, но потом ты сама послушаешь его. Это будет твоё домашнее задание.
Ученица: Да, я обязательно поищу это произведение и послушаю его с мамой, мне очень интересно.
Педагог: Я просила тебя нарисовать Бабу-Ягу, как ты её видишь. Покажи нам, пожалуйста, свой рисунок.
Ученица: У меня получилось так.
Педагог: Очень хорошо! Я тебе тоже кое-что приготовила (показывает иллюстрации). Когда П. И. Чайковский создавал своё произведение, он обращался к живописи и поэзии. Это будило в нём творческую фантазию и вдохновение для создания музыкального образа (слушаем отрывок). С помощью каких музыкальных средств передан характер?
Ученица: Это мы с вами разбирали. Темп, штрих легато, крещендо, деминуэндо, музыка радостная – в мажоре, мелодия певучая, ритм как вальс.
Педагог: Вот мы коснулись почти всех средств музыкальной палитры, т.е. средств музыкальной выразительности. А теперь вернёмся к Бабе-Яге и вспомним о наших задачах. Нам предстоит пройти свой путь при создании этого образа. Хевелев написал это произведение, а ты попробуешь разобраться и донести, как исполнительница, как маленькая пианистка. Есть взрослые пианисты, они настоящие проводники музыки между композитором и слушателем. Со временем ты познакомишься с творчеством некоторых из них.
Практическая часть:
Педагог:А теперь сыграй нам своё произведение «Баба-Яга» А. Хевелева.
Ученица: исполняет произведение.
Педагог: Спасибо. Я просила тебя дома ответить на ряд вопросов. Твои ответы будут служить нам опорой в создании музыкального образа. Давай поговорим о Бабе-Яге. Как она выглядит? Может это знатная дама или милая старушка?
Ученица: Я думаю, что Баба-Яга – злая сгорбившаяся старушонка.
Педагог: Опиши, какие у неё волосы?
Ученица: У Бабы-Яги седые, торчащие с разные стороны, неопрятные космы.
Педагог: А тембр голоса можно угадать?
Ученица: Мне кажется, что у этого персонажа голос низкий, скрипучий; громкий крик переходит в зловещий шепот.
Педагог: Ты очень точно передаешь словами описание Бабы-Яги. Молодец! А какая походка? Характер? Выражение лица?
|
| Ученица: Походка ковыляющая, Баба-Яга прихрамывает на одну ногу, шаркает. Характер у неё злобный, она колючая, упрямая. Выражение лица – пугающее.
Педагог: Ты нарисовала образ Бабы-Яги словами, а теперь этот же образ ты передашь в музыке с помощью все тех же средств выразительности (таблица). Давай обратимся к нотам. Форма пьесы трехчастная. Что ты можешь о ней сказать?
Ученица: В этой пьесе повторяются 1 и 3 части, а средняя часть отличается по музыке – она яркая, более выразительная.
Педагог: Мы сегодня много говорили о выразительных средствах, давай подробнее рассмотрим части пьесы. Внешний облик передается с помощью коротких мотивов, иногда прерывистых, маловыразительных и повторяющихся, что характеризует ещё и угрюмую, ушедшую в себя, сосредоточенную на своем деле особу. Интонации зловещие. Здесь важно хорошо прочувствовать характер, точно выполнять динамику, которая выписана композитором колоритно, и поработать над штрихом стаккато: чтобы было очень сухим, упругим, собранным. Для этого кончик пальца должен быть активным, кисть с пружинящим движением. Исполняется это очень близко к клавиатуре. При этом важно, чтобы движения были синхронные. Надо настроиться на широкое дыхание, не теряться в мелочах и не увлекаться игрой отдельных мотивов. В этом плане динамические оттенки опять приходят на помощь, и все это в миноре.
Ученица: играет отрывок.
Педагог: Дальше двигаемся. Проанализируем интервалы.
Ученица: я помню, колючая секунда и тревожная упрямая кварта.
Педагог: Молодец! Ты многое запомнила с предыдущих уроков.
Ученица: Это потому, что мне интересно, а ещё я очень хорошо представляю себе Бабу-Ягу.
Педагог: О чем же говорят нам интервалы?
Ученица: Они показывают характер Бабы-Яги, она злая, упрямая, страшная.
Педагог: Посмотри на клавиатуру. Какие регистры задействованы и для чего?
Ученица: низкие ноты передают голос Бабы-Яги, она разговаривает почти басом.
Педагог: А как помогает динамика?
Ученица: она часто меняется, поэтому чувствуется тревожность.
Педагог: Да, посмотри какой разброс от пиано до форте, частые крещендо и диминуэндо говорят о том, что Баба-Яга – неуравновешенная особа. Вот видишь, ты сама смогла все увидеть и понять. Давай рассмотрим вторую часть. Что сразу отличает её от первой?
Ученица: Во второй части – аккорды, трудные и красивые, но я их уже выучила.
Педагог: Я согласна, аккорды – тревожные, причудливые, волшебные – сразу понятно, что мы в сказке. Меняется фактура – она становится насыщенной, более густой. Кроме того, важную роль здесь играет ритм (ещё одно выразительное средство). На сцену выходит синкопа. Тут придется потрудиться. Покажи аккорды.
Ученица: играет аккорды.
Педагог: Хорошо, ты играешь достаточно ловко, но пока нет в игре свободы. Я советую тебе поиграть разными способами: цепочку главных аккордов; крайние звуки, обратные; в заключение – не глядя на клавиатуру. А над синкопой поработаем так:
Вначале со счетом в ладоши;
В ладоши на слух;
Ладонью по колену;
Ладонью по крышке;
На клавиатуре;
Все на одном движении.
Ученица: выполняет упражнения.
Педагог: Какую сцену мы здесь нарисовали?
Ученица: Я думаю, что Баба-Яга колдует.
Педагог: Конечно, она совершает какие-то магические ритуалы, какой-то волшебный обряд; прыгает, гикает, потрясает своей корявой клюкой в воздухе. Вот так аккорды и синкопа придали всему зловещий налет, погрузили нас в атмосферу страшной сказки. А в конце пьесы, в третьей части Баба-Яга уходит, и лишь издалека нам чудятся звуки, напоминающие о ней. Как ты думаешь, достиг композитор своей цели в раскрытии образа Бабы-Яги?
Ученица: Да, конечно, очень здорово получилось!
Педагог: Несомненно! А мы, чтобы ещё больше почувствовать тембральные краски, поиграем на синтезаторе.
Ученица: пробует сыграть мотивы первой части и аккорды средней части на ситезаторе.
| Развитие познавательного интереса.
Закрепление знаний полученных ранее, развитие памяти.
Проверка эмоционального восприятия произведения ученицей.
Расширение кругозора, развитие познавательного интереса.
Воспитание эстетического вкуса, умения слушать и слышать классическую музыку.
Формирование навыка самостоятельности в обучении.
Проверка творческого домашнего задания.
Развитие воображения.
Повторение ранее изученного материала.
Постановка цели для
изучения нового материала.
Развитие речи, воображения.
Формирование понятия «музыкальный образ».
Формирование знаний о средствах музыкальной выразительности.
Формирование правильного туше.
Закрепление пройденного,
межпредметная связь
с сольфеджио.
Расширение представлений учащейся о возможностях фактуры и средств музыкальной выразительности.
Преодоление технических неудобств.
Работа над ритмической точностью.
Воспитание прилежания в освоении исполнительского приема.
Эмоциональное раскрытие образа для выявления общей кульминации произведения.
Первичная проверка усвоения нового материала.
Развитие внутреннего слуха, поиск новых тембральных красок.
| 3
| Заключение
Рефлексия:
Педагог: Чем мы занимались сегодня на уроке?
Ученица: создавали музыкальный образ Бабы-Яги.
Педагог: Что нового ты узнала? С чем познакомилась? Чему научилась?
Ученица: Я узнала, что Бабу-Ягу изображали такие композиторы, как Чайковский, Лядов, Мусоргский и Хевелев. Познакомилась с произведением Мусоргского. Научилась с помощью средств музыкальной выразительности передавать образы персонажей. Теперь я смогу дома работать над выразительностью образа Бабы-Яги. И ещё я заметила, что в музыкальных произведениях о Бабе-Яге все композиторы использовали штрих стаккато, наверное, потому что он передаёт слушателям тревожность.
Оценивание:
Педагог: Карина, ты хорошо поработала дома и на уроке, подумала над образом Бабы-Яги, вспомнила средства музыкальной выразительности, разобралась с текстом, нарисовала рисунок, поупражнялась над отдельными элементами произведения. Сегодня за урок я тебе ставлю хорошую твёрдую пятёрку!
Домашнее задание:
Педагог:
Послушаешь симфоническую сказку А. Лядова, познакомишься с тембрами музыкальных инструментов симфонического оркестра;
Поработаешь над точным исполнительским приёмом стаккато;
Поиграешь и поучишь аккорды разными способами;
Организуешь синкопу;
Добивайся в нужных местах синхронной игры стаккато двумя руками.
До свидания, на следующем уроке нас также ждёт интересная работа!
| скачати
|