1   2   3   4
Ім'я файлу: 20121217-142013.doc
Розширення: doc
Розмір: 267кб.
Дата: 02.06.2022
скачати


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ВИННИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Н.И.Пирогова
" Утверждено"

на методическом совещании

кафедры стоматологии детского возраста

Заведующий кафедры

доц. Филимонов Ю.В.
" " 20 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ (СЕМИНАРСКОМУ) ЗАНЯТИЮ


Учебная дисциплина

Ортодонтия

Модуль №

1

Содержательный модуль №

2


Тема занятия

Методы исследования жевательной функции и глотание.


Курс

3

Факультет

стоматологический

Подготовил

ШИНКАРУК –ДИКОВИЦЬКА М.М.


Винница 2012



  1. Актуальность темы: зубочелюстная система как составная часть челюстно-лицевого участка состоит из отдельных функциональных элементов разной степени сложности. Функциональным элементом ЗЧС есть зубы, их функция - механическая обработка пищи с помощью жевания.

2. Конкретные цели: выучить методы исследования функции жевания, определение понятий жевательная сила, жевательная эффективность, жевательная способность, уметь определять жевательные коэффициенты за авторами, усвоить правила определения и методику выполнения разных жевательных проб, выучить фазы жевания и глотание.

Базовые знания, умение, привычки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)

Названия предыдущих дисциплин

Полученные навыки

Нормальная анатомия

Уметь диференцировать временные и постоянные зубы. Знать анатомические особенности временных зубьев в зависимости от стадии развития зуба. Знать мышцы ЧЛО, их функции.

Ортопедическая стоматология

Ориентироваться в материалах, которые используются в клинике ортопедической стоматологии.


4. Задача для самостоятельной подготовки к занятию.(с.130)

  1. Знать мышцы ЧЛО и их функцию.

  2. Знать функции каждого зуба и деление их на группы.

  3. Знать анатомо-физиологические особенности, которые содействуют акту сосания.

  4. Знать фазы жевания и глотания.

4.1. Перечень основных терминов, параметров, характеристик, которые должен усвоить студент при подготовке к занятию:

термин

определение



Мастикациодинамометрия



Физиологический метод определения силы жевания.


Миотонометрия

Учитывает тонус жевательных мышц при разных состояниях.

Електромиография

Запись биопотенциалов мышц с целью исследования их физиологической активности.

Артрофонография

Метод аускультации ВНЧС для выявления в них шума, хруста и клацанье, а также дифференциальной диагностики функциональных и морфологических нарушений.

Инфантильный тип глотания

Наблюдается от рождения до 2-3 лет, ребенок не жует, а сосет, поэтому во время глотания язык отталкивает от сомкнутых губ.

Фазы акта глотания

  1. Непринужденная и осознанная

  2. Слабо осознанная

  3. Вынужденная

Соматический тип глотания

Устанавливается в возрасте от 2,5 до 3 лет, ребенок переходит от сосания до жевания, тому язык отталкивает от сомкнутых зубных рядов и небного свода.

Лингводинамометрия

Определение мышечного давления языка внутри ротовой полости на зубные ряды с помощью специальных устройств.

Електромиография

Позволяет установить участие в акте глотания жевательных и мимических мышц.


4.2. Теоретические вопросы к занятию:

1. Инфантильный тип глотания, условия возникновения данной патологии. .

2. Соматический тип глотания, физиологический возраст его формирования .

3. Фазы акта глотания, условия их нарушение.

4. Функциональная проба за Френкелем, методика ее проведения.

5. Каким величинам равняется жевательная эффективность за Оксманом.

6. Какие зубы нужно учитывать для определения жевательной эффективности за Агаповым и почему она равняется.

7. Резервные силы зуба, методы их определение для одонтопародонтограмы.

8.Особенности проведения жевательных проб за Христиансеном, Гельманом, Рубиновым,недостатки.

4.3. Практические задачи, которые выполняются на занятии:

1. Уметь определить тип глотания.

2. Уметь провести лингводинамометрию.

3. Уметь провести функциональную глотательную пробу.

4. Провести определение жевательной эффективности за Оксманом.

5. Провести определение жевательной эффективности за Курляндским.

6. Уметь провести мастикациографию, миотонометрию...

5. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине.



Этапы занятия

Распределение времени

Виды контроля

Средства обучения

1.

Подготовительный этап

15мин

практические задачи,ситуационные задачи, устное опрос за стандартизированными перечнями вопросов.

учебники, пособия, методические рекомендации.

1.11.1

В Организационные вопросы.




1.2

Формирование мотивации.

1.3

Контроль

начального уровня подготовки.

2.

Основной этап

.

55мин

3.

Заключительный этап

20 мин

тестовые задачи

тестовые задачи

3.1.

Контроль конечного уровня подготовки.




3.2.

Общая оценка учебной деятельности студента.

3.3

Информирование студентов о теме следующего занятия.


Содержание темы:

Исследование функции жевания

Статические методы определения жевательной эффективности

Для вычитания выносливости пародонта и роли каждого зуба в жевании предложенные специальные таблицы, которые получили название статических систем учета жевательной эффективности. В этих таблицах степень участия каждого зуба в акте жевания определена постоянной величиной (константой), выраженной в процентах. При составлении указанных таблиц роль каждого зуба измеряется величиной жевательной и режущей поверхности, количеством корней, размером их поверхности, расстоянием, на которое они отдалены от угла челюсти. Предложено несколько таблиц, построенных за одним и тем же принципом (Дюшанж, Вустров, Мамлок и др.).

В нашей стране получила распространение статическая система учета жевательной эффективности, разработанная Н. І. Агаповым (табл. 1). Н. І. Агапов принял жевательную эффективность всего зубного аппарата за 100 %, а за единицу жевательной способности и выносливости пародонта - малый резец, сравнивая с ним все другие зубы. Таким образом, каждый зуб в его таблице имеет постоянный жевательный коэффициент.

В таблицу Н. І. Агапов внес поправку, рекомендуя при вычитании жевательной эффективности остаточного зубного ряда принимать во внимание зубы-антагонисты, а при них отсутствия считать за 0 %.

В системе Н. І. Агапова ценность каждого зуба стала и не зависит от состояния его пародонта. Например, роль клыка в жевании определяется всегда одним и тем же коэффициентом, независимо от того, стойкий он или имеет патологическую движимость. Это серьезный недостаток предложенной системы.

Таблица 1

Жевательные коэффициенты зубьев за Н. І. Агаповым

Зубы

1

2

3

4

5

6

7

8

Всего

Жевательные

коэффициенты

в %

Верхняя челюсть

2

1

3

4

4

6

5

-

25 %

Нижняя челюсть

1

2

3

4

4

6

5

-

25 %


Были сделаны старания составить новые статические системы, в которых выносливость пародонта к жевательному давлению зависела бы от степени поражения пародонта. Так, І. М. Оксман в предложенную им схему учета жевательной эффективности зубной системы положил анатомо-физиологический принцип. Оценка дается каждому зубу, включая и третий моляр. При этом учитывается площадь жевательной или режущей поверхности, количество бугорков, корней, особенности пародонта и наличие последнего зуба в зубной дуге. Нижние и верхние боковые резцы как слабее в функциональном отношении приняты чем единица. Верхние центральные резцы и клыки приняты за две единицы, премоляра за три, первые моляры за шесть, вторые - за пять; зубы мудрости на верхней челюсти - за три, на нижний - за четыре единицы. В результате таких расчетов составленная соответствующая таблица (табл. 2).

Таблица 2

Жевательные коэффициенты за І.М. Оксманом

Зуб




1

2

3

4

5

6

7

8

Всего

Жевательные

коэффициенты

в %

Верхняя челюсть

2

1

2

3

3

6

5

3

25 %

Нижняя челюсть

1

1

2

3

3

6

5

4

25 %


Кроме анатомо-топографических особенностей каждого зуба, І. М. Оксман рекомендует учитывать его функциональную ценность в связи с поражением пародонта. Поэтому при движимости первой степени нужно оценивать зубы как нормальные, при второму степени с потерей на 50 %, при движимости третьей степени считать их отсутствующими. Также нужно оценивать однокоренные зубы с выраженными симптомами верхушечного хронического или острого периодонтита. Кариозные зубы, которые нужно пломбировать, относятся к полноценным, а с разрушенной коронкой - к отсутствующим.

Вычитание жевательной эффективности зубного аппарата за Оксманом целесообразнее, чем за Агаповым, поскольку при этом учитывается функциональная ценность каждого зуба не только в соответствии с его анатомо-топографическими данными, но и за функциональными возможностями.

В. Ю. Курляндским предложенная статическая система учета состояния опорного аппарата зубьев, названная им пародонтограмою. Пародонтограма получается путем занесения данных о каждом зубе в специальную схему.

Как и в других статических схемах, в пародонтограме каждому зубу со здоровым пародонтом присвоен условный коэффициент (табл. 3). Различие с таблицами Н. І. Агапова и І. М. Оксмана в том, что условные коэффициенты выведены не по анатомо-топографическим данным, а на основе гнатодинамометрических данных Габера.
Таблица 3

Коэффициенты выносливости пародонта относительно нагрузки





Зубы

Верхняя челюсть

1

1

2

2

3

3

54

54

76

67

8

8

Нижняя челюсть







21

12

3

3

54

45

76

67

8

8

Коэффициент

1,25

1,0

1,5

1,75

3,0

2,0


Чем более выраженная атрофия альвеолярного отростка, тем более снижается выносливость пародонта. Поэтому в пародонтограмме снижение выносливости пародонта прямо пропорциональное уменьшению лунки зуба. В соответствии с этим установленные коэффициенты выносливости пародонта к жевательном давление при разной степени атрофии лунки. Эти коэффициенты предоставлены в табл. 4.

Для составления пародонтограмы необходимо получить данные о состоянии лунок зубьев и о степени их атрофии. Степень атрофии лунок определяется рентгенологическими и клиническими исследованиями.

  1   2   3   4

скачати

© Усі права захищені
написати до нас