Конспект урока всемирной истории для 10 класса по теме: Международные отношения в начале XX века Автор: Аллахвердиева Индира Казимовна, учитель истории и географии средней школы №5, город Костанай, Республика Казахстан Урок всемирной истории для 10 класса по теме: Международные отношения в начале XX века Всемирная история 10 класс Урок 2. Тема: Международные отношения в начале XX века. Цель урока: объяснить причины и характер войны, стратегию и тактику военных действий. дать четкую картину опасности войны для человечества. Задачи урока Образовательные: С помощью конкретных фактов, доказательств и наглядных пособий показать, что решающую роль в войне играет военная техника. Война бывает справедливой и несправедливой. Раны, нанесенные войной, никогда не заживают. Особо следует указать, что война не может быть главным средством решения противоречий. Развивающие: способствовать развитию у учащихся устной речи, исторического и творческого мышления, развития умения правильно формулировать ответы на вопросы, образно воссоздавать историческую обстановку и исторические явления. Воспитательные: способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов. Методы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, творческо-поисковый. Тип урока: Изучение нового материала. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Презентация, выполненная в Power Point с портретами Сталина, Гитлера, Муссолини, Хирахито, Жукова, Чемберлена, Молотова, Риббентропа, Молотова подписывающего договор о ненападении, Гитлера в окружении своих генералов перед картой Европы. Работа с понятиями: Фашизм, милитаризм, коммунизм, пакт о ненападении, мирный договор, Лига Наций, страны ОСИ, вооруженный конфликт, "Мюнхенский сговор", система коллективной безопасности, антикоминтерновский пакт, секретный протокол, сфера влияния. Формы организации учебной деятельности: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения. Методы обучения: словесный, наглядный, практический. Тип урока: Комбинированный Вид урока: смешанный Структура урока: 1. Организационный этап. Целевая направленность. 2. Этап проверки домашнего задания. 4. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. Мини цель. 5. Этап усвоения новых знаний. 6. Этап закрепления новых знаний. 7. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности рабочего места, отсутствующих в классе ребят. Сообщение темы и цели урока. II. Повторение пройденного материала: (15 мин) 1) Фронтальная беседа: - Что такое буржуазная революция! - В чем отличие революционного развития от эволюционного? - В чем заключалась причина необходимости объединения предприятий? - Каковы основные формы управления государством? - Кто является основоположником марксизма и кто доказал возможность победы социалистической революции в отсталых индустриально-аграрных странах? - Как вы понимаете выражение «Служить в армии — почетный долг молодых»? Почему это необходимо? 2) Работа с картами. Покажите на карте страны, занимающие первое место в мире по использованию в производстве новых технологий. Покажите на карте страны, где осуществляется парламентская монархия. Раскройте понятие конституционной и абсолютной монархий. 3) Работа с историческими терминами. Объясните значения терминов, данных ниже, приведите примеры: левые демократы; правые социал-демократы; центризм; аннексирование; ревизионизм; милитаризм; пацифизм; антисемитизм; национализм; расизм. III. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний. - Каковы причины обострения международных отношений в начале XX в.? - Какие страны особенно активно готовились к Первой мировой войне? IV. Изучение нового материала. План изучения нового материала: 1. Причины войны, характер, цель, начало войны, предлог. 2. Балканские войны. 3.Военные действия 1914—1915 гг. 4.Социально-политический кризис в воюющих государствах. 5.Особенности военных действий 1916 г. 6.Военные действия 1917—1918 гг., окончание войны. По первому вопросу: Определите причины, вынудившие эти страны принять участие в войне, и подберите правильные соответствия сторон табл. 1. Таблица 1
По второму вопросу: Учитель предлагает вниманию учащихся таблицу о Балканских войнах и делает выводы. Таблица 2 Балканские войны
- Почему Балканские войны стали "пороховой бочкой" Европы? Назовите причину. - Можно ли рассматривать Балканы одной из причин Первой мировой войны? Учитель в ходе беседы, акцентирует внимание на том, что ухудшение международного положения в 80-х — 90-х годах XIX в. привело к созданию двух военных союзов. Учитель подчеркивает, что, если в 1916 г. "Союз трех императоров" был направлен против Англии, то в 1882 г, он был против Франции. С ухудшением международного положения в начале XX в. были созданы два военных союза. По третьему вопросу Учитель предлагает заполнить таблицу. Таблица 3 Рассматривая осложнения отношений между Францией и Пруссией после войны 1870—1871 гг., учитель задает вопрос: - "Почему Балканы оказались центром международного конфликта?" Необходимо остановиться на трагедии Боснии 1908—1909 гг. - "Почему изменились отношения между Россией и Австро-Венгрией?", - "С какой целью Россия вмешалась в балканскую политику?", - "Какую роль играла Россия в Балканских войнах?", По четвертому вопросу заполнить таблицу о военных действиях 1914—1915 гг.
Неудачи России на фронте вынудили её оставить Галицию, часть Латвии и Белоруссии Результатом военной кампании 1915 г. стало присоединение Турции к блоку Австро-Венгрии и Германии. Рассказывая о военных действиях 1916 г., учитель может использовать текст учебника и иллюстрации в нем. Военные события на Западном и Восточном фронтах можно отразить в следующей таблице: 1916 г.
В 1916 г. произошли военные столкновения Герма* Великобритании на море. В результате затянувшейся bos произошло военно-экономическое ослабление Антанты. Военная кампания 1917—1918 гг. и ее основные моменты отражены в данных таблицах. 1917 г.
Лишившись союзников, Германия вынуждена была заключить соглашение с Антантой в Компьенском лесу. Так закончилась Первая мировая война. V. Закрепление нового материала: Дополните хронологическую таблицу:
V.Итог урока: |