Ім'я файлу: УрокМій дім(1).doc
Розширення: doc
Розмір: 755кб.
Дата: 17.09.2021
скачати



Міністерство освіти і науки України

Національний педагогічний університет імені М.П. Драгоманова

Факультет природничо-географічної освіти та екології

Кафедра: іноземної мови

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКУ

на тему: «Mein Haus, meine Wohnung»

Студентки ІV курсу
44-ГІ групи

Войчук Т.С.

Київ 2020

Тема уроку: “Mein Haus, meine Wohnung“

Мета:

Навчальна: засвоєння та використання нової лексики в монологічному та діалогічному мовленні, систематизувати набуті знання, уміння й навички через участь у рольовій грі, навчити учнів логічно і послідовно викладати свої думки;

Розвивальна: розвивати навички говоріння та читання;

Виховна: виховувати любов до рідного дому, до своєї країни;

Тип уроку: комбінований;

Обладнання: проектор, комп’ютер, карти з діалогами, словники, картки з завданнями;
Література для учнів:

1.За підручником: Die Deutschprofis A1 (3 K.)

Література для вчителя:

1.Календарно-тематичне планування з німецької мови для 2 класу.

2. За підручником: Die Deutschprofis A1 (3 K.)

Схематичний план уроку:

I. Початок уроку

  1. Організаційний момент (1 хв.)

  2. Мовленнєво - фонетична розминка (5 хв.)

II. Основна частина уроку

  1. Мотивація. Повідомлення теми та мети уроку (1 хв.)

  2. Введення нового матеріалу (22 хв.)

  3. Фізкультхвилинка (3 хв.)

  4. Закріплення вивченого матеріалу (7 хв.)

III. Заключна частина

  1. Домашнє завдання (3 хв.).

  2. Підведення підсумків уроку. (3 хв.).








Хід уроку
І.Організаційний момент
1) Привітання: Guten Tag, liebe Schüler! Wie geht es euch?

2)Бесіда учителя з учнями.

Wer hat heute Gruppendienst?

Wer fehlt heute?

Ist die Gruppe zur Stunde bereit?

Мовна розминка:

Welher Tag ist heute?

Welher Monat ist jetzt?

Der wievielte ist heute?
ІІ. Оголошення теми та мети уроку

Heute haben wir ein interessantes Thema: “Mein Haus, meine Wohnung“.

Das Ziel der Stunde: die Automatisierung der Sprechfähigkeiten. Wir üben heute das Gespräch zum Thema”Mein Haus, meine Wohnung”

Schreibt, bitte in eure Hefte das heutige Datum und das Thema.
ІІІ.Мотивація навчальних знань учнів

Alle habt ihr ein Haus oder eine Wohnung, wo ihr lebt.

Liebst du dein Haus? Und du?

Übersetzt bitte: Мій будинок є найкращий.

Mein Haus ist am besten.

Всі ви можете дати характеристику свого будинку чи квартири. Наприклад, скільки кімнат, що знаходиться в кімнаті, але українською мовою. Сьогодні ми вивчимо нові слова і навчимось розповідати про своє помешкання німецькою мовою. Уявіть собі, що приїхали з Німеччини школярі і ви когось хочете взяти на квартиру. Для цього ви повинні вміти сказати, що у вас є всі умови для проживання.

ІV. Актуалізація навчальних знань учнів

Wir werden zuerst wiederholen, was wir in der vorigen Stunde durchgenommen haben. Welches Thema haben wir zuletzt behandelt?

Schüler: Wir haben das Thema: “Präsens” gelernt.
Опитування учнів:



  1. Назвати особові займенники.

ich – wir –

du - ihr –

er – sie -

sie –

es –



  1. Провідміняти дієслова: haben, sein, wohnen, nehmen.

ich habe bin wohne nehme

du hast bist wohnst nimmst

er hat ist wohnt nimmt

wir haben sind wohnen nehmen

ihr habt seid wohnt nehmt

sie haben sind wohnen nehmen

  1. Ubersetzt ins Deutsche.

a) Моя сестра живе з батьками.

Meine Schwester wohnt bei den Eltern.
b) Він працює в ресторані «Магніт».

Er arbeitet in Restaurant «Magnit».

c) Я є кухар – кондитер по професії.

Ich bin Koch – Konditor von Beruf.

4) Setzt die richtigen Formen ein
nehmen: Was… Ihre Freundin?

Sie… ein Glas Mineralwasser.
essen: Was… Sie zu Mittag?

Wir… ein Kotelett mit Kartoffeln.
trinken: Meine Freundin… ein Glas Cola.

Ich… eine Tasse Tee.

5) Вивчення нової теми

1. Учні записують нові слова в зошити.

Die neue Lexik

das Hochhaus – висотний будинок

der Aufgang – під”їзд

der Müllschlucker – сміттєпровід

der Fahrstuhl - ліфт

das Stockwerk – поверх

die Treppe – сходи

eine Wohnung mieten – наймати квартиру

das Bett – ліжко

das Sofa – диван

die Couch – кушетка

das Bad – ванна

der Korridor (der Flur) – коридор

die Küche – кухня

die Schrankwand – стінка (комбінована шафа)

der Kleiderschrank – шафа для одягу

der Spiegel – дзеркало

der Kühlschrank – холодильник

das Waschbecken – умивальник

der Glühbirne – електролампочка

der Gasherd – газова плита









2.Зачитання поданого матеріалу
Запамятайте такий словотвір:
zwei + das Zimmer + die Wohnung = die Zweizimmerwohnung

drei + das Zimmer + die Wohnung = die Dreizimmerwohnung

schlafen + das Zimmer = das Schlafzimmer

die Arbeit + das Zimmer = das Arbeitszimmer

die Kinder + das Zimmer = das Kinderzimmer


3. Розповідь учителя з використанням вищевказаних слів.

Lehrer: Ich habe eine Wohnung. Sie liegt im zweiten Stock. Die Wohnung ist nicht groß. Das ist eine Zweizimmerwohnung. Aber, sie ist schön. Ich habe eine Küche, ein Bad, eine Toilette und einen Korridor sowie einen Balkon.

4. Учні читають діалог.

Jetzt lesen wir einen Dialog. (Учитель роздає картки з діалогом)

Dialog
A. Guten Tag! Ist die Wohnung frei?

  1. Bitte kommen Sie herein! Hier ist das Wohnzimmer.

  1. Das Wohnzimmer ist groβ.

  2. Ja. Dort liegt das Schlafzimmer. Die Betten sind neu.

  1. Und wo ist das Bad?

  2. Das Bad ist hinter dem Schlafzimmer.

  1. Wohin kann ich meine Sachen legen?

  2. Im Schlafzimmer steht ein Schrank.

  1. Gut. Ich miete die Wohnung.

5. Учитель поділяє учнів на 2 групи.

Lesen: Jetzt werden wir den Text lesen.

Ich teile die Gruppe in zwei Mannschaften. Die erste Reihe ist die erste Mannschaft, die zweite Reihe ist die zweite Mannschaft.
Ich habe 2 Texten, sie haben keinen Titel.

(Учитель роздає тексти кожній команді і пояснює завдання)
MEINE WOHNUNG

Wir haben eine Dreizimmerwohnung. Sie liegt im dritten Stock eines fünfstöckigen Hauses. Sie ist 83 Quadratmeter groβ und besteht aus dem Wohnzimmer, dem Schlafzimmer, meinem Zimmer, dem Badezimmer, der Küche und dem Flur.

Die Küche ist nicht groβ, aber sehr hell und sauber. Neben dem Fenster steht ein Kühlschrank. In der Küche steht auch ein Gasherd, ein Waschbecken, eine kleine Küchengarnitur. In der rechten Ecke oben gibt es einen kleinen Fernseher.

Unser Wohnzimmer ist das groβte Zimmer in der Wohnung. In der Mitte steht ein runder Tisch und 6 Stühle. In der Ecke gibt es einen Fernseher. Im Wohnzimmer haben wir auch eine Polstergarnitur.

Links vom Wohnzimmer ist mein Zimmer. Es ist viel kleiner, aber auch sehr gemütlich. Neben dem Fenster steht mein Schreibtisch mit einem Stuhl. Es gibt hier auch ein Bett, ein Bücherregal.

Das Schlafzimmer gehört meinen Eltern. Dieses Zimmer ist nicht groβ. Hier stehen zwei Betten, ein Tischchen mit der Nachtlampe und ein Kleiderschrank. An dem Fenster hängen Gardinen.

Unsere Wohnung hat alle modernen Bequemlichkeiten.
MEIN HAUS

Wir haben ein groβes einstöckiges Haus.

Unser Haus hat sechs Zimmer. Das sind das Wohnzimmer, das Schlafzimmer meiner Eltern, das Arbeitszimmer, zwei Kinderzimmer und das Esszimmer mit der Küche. Es gibt auch einen Keller und einen Korridor.

Das Wohnzimmer ist das gröβte Zimmer in dem Haus. Wir haben hier eine moderne Polstergarnitur. Im Zentrum steht ein groβer runder Tisch. Links steht eine Schrankwand. Auf dem Fuβboden liegt ein Teppich.

Das Schlafzimmer der Eltern ist nicht groβ, aber sehr gemütlich. Hier stehen zwei Betten. Die neuen Möbel geben dem Zimmer ein schönes Aussehen.

Mein Zimmer ist dem Zimmer meiner Schwester ähnlich. Sie sind beide klein. Hier steht ein Sofa, ein Schreibtisch, in der Ecke steht auf diesem Tisch mein Computer.

Das Esszimmer ist groβ. In der rechten Ecke steht ein groβer Tisch. Um den Tisch stehen Stühle.

Also wir haben das Haus mit allem Komfort.
6. Spiel: (Кожна команда отримує конверт. В кожному конверті є слова і словосполучення. З них потрібно скласти розповідь і дати заголовок до свого тексту).

7. Spiel: “Finde den Fehler”. (Знайди помилку).

Кожна команда отримує картку, на якій потрібно підкреслити слова що стосуються теми уроку, а інші викреслити.
1 Mannschaft


Die Wohnung

die Küche

der Unterricht

sein

das Schuljahr

haben


groβ

die Schüler

das Kinderzimmer

das Schlafzimmer

das Arbeitszimmer

das Bad




2.Mannschaft

der Tag

die Garderobe

das Haus

haben

sein

der Zug


das Weihnacht

das Bad

das Schlafzimmer

zwei Kinderzimmer

das Arbeitszimmer

groβe Küche




8. Закріплення вивченої лексики.

На екрані комп’ютера висвітлено зображення кімнат (слайди). Учні повинні

Сказати що намальовано на картинці та заповнити кросворд.



Підведення підсумків уроку та оцінювання учнів.

Unsere Stunde ist schon zu Ende. Ihr habt heute gut und fleiβig gearbeitet. Fast alle bekommen gute Noten. (Вчитель повідомляє оцінки за урок).

Ich danke euch für die Arbeit in der Stunde.

Домашнє завдання.

Und jetzt schreibt die Hausaufgabe für das nächste Mal.

1. Schreibt das Gespräch: “Meine Wohnung oder Mein Haus”

2. Lernt die neuen Wörter.

Ihr habt es frei. Auf Wiedersehen!
скачати

© Усі права захищені
написати до нас