1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Ім'я файлу: _Футбольная_лексика_в_русском_языке_история_появления_и_современ
Розширення: docx
Розмір: 120кб.
Дата: 22.06.2022
скачати
Пов'язані файли:

3.5. Лингвометодический аспект футбольной терминологии



Усвоение учениками смысла базовых профессионально-ориентированных общенаучных и терминологических понятий – важнейшая задача обучения на школьном этапе. Научная лексика – базовый конструкт содержания обучения языку, а лексико-грамматические конструкции, характерные для научного стиля речи, являются языковой базой для развития всех видов речевой деятельности в учебной сфере общения. Соотнесение учебного материала с коммуникативными потребностями помогают учащимся способствуют восприятию и пониманию научных текстов. Сноска!

Термины изучаются в 6-м классе при изучении раздела «Лексика». В учебнике для 6-го класса под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой термины изучаются во время уроков, посвященных общеупотребительным словам, диалектизмам, жаргонизмам, но, в первую очередь, профессионализмам [Баранов, Ладыженская, Тростенцова, 2013, с. 60].

Для изучения этого понятия детям дается теоретический материал, а затем следуют задания на закрепления. Используется красочный иллюстративный материал.

Однако при анализе учебника было выявлено, что отдельное изучение понятия термин отсутствует в данном учебнике, но встречается в УМК, поэтому учитель должен сам рассказать детям о сущности и функциях терминов. На основе различения общеупотребительной лексики и профессионализмов педагог должен объяснить, что любая лексическая единица естественного языка может стать лексической единицей языка для специальных целей, функционируя в языке. При этом она становится термином, если начинает выполнять определенные функции. Следовательно, термин представляет собой лексическую единицу, которая выражает понятие и обозначает специальные предметы или явления в определенных сферах человеческой деятельности.

Мы предлагаем использовать полученные нами результаты в викторине, посвященной футбольным терминам. Термины – важная тема при изучении русского языка, а футбол – самая популярная игра, поэтому предлагаемая нами викторина должна привлечь интерес учеников. Это поможет объяснить учащимся, что очевидным является тот факт, что термин обязательно принадлежит языку для специальных целей, его употребление напрямую зависит от рода деятельности или области знаний. Неоспоримым признается тот факт, что с развитием науки и техники в прогрессирующем темпе развивается терминологическая система языка.

Перед викториной учитель подробнее рассказывает о терминах, а в процессе игры он будет уточнять и пояснять детям своеобразие данного понятия. Такое мероприятие можно провести во время недели русского языка, что еще более усилит актуальность мероприятия.

Ниже приводим примерный сценарий подобного мероприятия:
Викторина по русскому языку «Знатоки русского футбола» (6-й класс)

Цели мероприятия:

  • пробудить интерес к изучению русского языка;

  • развивать коммуникативные умения и навыки;

  • воспитать любовь к родному слову.

Ход игры

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Рад приветствовать вас! Приглашаем понаблюдать за состязанием знатоков русского слова. Сегодня здесь встречаются две замечательные команды, и я приглашаю на сцены команды шестых классов (ребята занимают места за игровыми столами). Пожелаем ребятам успехов в состязании. Да победит сильнейший! Но сначала необходимо представить жюри конкурса (представление жюри).

Чтецы

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык!

Он твой наставник великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи –

Выучи русский язык!

Горького зоркость,

Бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

(Сабир Абдулла, узбекский поэт)

Чтец

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком…

Вот почему всем близок чистый, ясный,

Народа русского язык прекрасный.

(Иосиф Гришашвили, грузинский поэт)

Учитель: Сегодня в нашей игре встречаются сильнейшие ученики 6-х классов. Дорогие друзья, добро пожаловать в страну русского языка. Девиз нашей игры: «Выучи русский язык». Посмотрим, какая команда быстро и правильно выполнит задания, в какой команде больших знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка.

У каждой команды есть свой девиз, название, капитан.

Пожелаем им удачи! Просим команды представиться.

1. Конкурс. Приветствие.

Капитан команды представляет команду, команды говорят девиз.

2. Конкурс. Разминка (лексика).

Назовите слово по его лексическому значению.

1. Обжалование решения судьи спортивных соревнований в вышестоящий судейский орган в форме протеста. (Апелляция)

2. Конструкция из двух штанг и перекладины на двух краях футбольного поля, определяющая площадь (в пространстве), через которую игроки соперника пытаются доставить мяч, её размер – 7,32 метра на 2,44 метра. (Ворота)

3. Совокупность команд, составленная по спортивному принципу. (Дивизион)

4. Лишение права принимать участие в соревнованиях как одного спортсмена, так и целой команды за нарушение регламента, правил, недостойное поведение. (Дисквалификация)

5. Игрок линии обороны. (Защитник)

6. Победитель в спортивных соревнованиях на первенство страны, мира. (Чемпион)

7. Команда, идущая на последнем или одном из последних мест в турнире. (Аутсайдер)

8. Широкий выбор запасных игроков, способных заменить игроков основного состава. (Длинная скамейка)

9. Два гола, забитые одним игроком. (Дубль)

10. Атака в футболе, проводимая в ответ на атакующие действия соперника (Контратака)

11. Свободный защитник в футболе, действующий в широком диапазоне, без персональной опеки какого-либо игрока соперника (Либеро)

12. Пять голов, забитых одним игроком (Пента-трик)

13. Наиболее эффективный прием защиты в футболе, заключающийся в прерывании движения или полета мяча и овладении им при передаче от одного соперника к другому (Перехват)

14. Магазин конкретного футбольного клуба, обычно расположенный рядом со стадионом (Фан-шоп)

15. Три гола, забитые одним игроком (Хет-трик)

16. Футбольный судья (Арбитр)

3. Конкурс. Практический.

  1. Разберите по составу слово: паровозик?

  2. Назовите однокоренные слова к слову: арбузник?

  3. Какого рода слова: боковуха, лицевуха, распасуха, скворечник, плеймейкер, пенальти?

  4. Назовите слова с корнем -футбол-,объясните правописание?

  5. Определите способ образования слов: воротчик, сапортить, боковуха.

  6. Объясните правописание слов: офсайдчик, распасуха.

  7. Придумайте три слова с корнем -футбол-, обозначающей неполное действия.

  1. Конкурс. Конкурс капитанов (орфография, лексика)

Капитаны садятся за отдельный стол. За две минуты им необходимо написать как можно больше слов на тему «Футбол».

5. Конкурс. Покажи предложение (синтаксис).

В каждой команде распределяются роли – члены предложения (подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство). Каждый член предложения должен повторяться не менее двух раз. В течение 1 минуты участники команды рисуют таблички с названиями членов предложения, затем необходимо прикрепить их к одежде. Ведущий читает предложения. Обе команды должны «изобразить» это предложение. Выигрывает та команда, которая быстрее составила предложение, то есть «разобрала» его по членам предложения.

Предложения для конкурса:

  • Мяч выбит в аут.

  • Месси еще не сделал ни одного хет-трика в этом году.

  • Роберт Левандовски забил пять мячей за девять минут. .

  • Манчестер Сити до последнего претендовал на требл в этом сезоне.




1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

скачати

© Усі права захищені
написати до нас